0981381383/ 0997755252 / 0997755244 / 0981937048 / 0985546407 / 0997755251

Llamar de vuelta

Cod.032 Switch Smart de 48 Puertos Gigabit con 4 Ranuras SFP TL-SG2452

En stock

Switch Smart de 48 Puertos Gigabit con 4 Ranuras SFP TL-SG2452

 

Tipo TP-LINK
Modelo TL-SG2452
Puertos 48 10/100/1000Mbps RJ45 Ports
(Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
4 ranuras SFP Gigabit
Dimensiones (W X D X H) 17.3*10.2*1.7 in.(440*260*44 mm)
Medios de Red
  • 10BASE-T: cable UTP categoría 3, 4, 5 (máximo 100m)
  • 100BASE-TX/1000Base-T: cable UTP categoría 5, 5e o superior (máximo 100m)
  • 100BASE-FX:MMF,SMF
  • 1000BASE-X: MMF, SMF
Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
Suministro de Energía Externa 100~240VAC, 50/60Hz
Fan Quantity 2
Ancho de banda 104Gbps
Tabla de Direcciones MAC 8K
Velocidad de Reenvío del Paquete 77.4Mpps

Características L2

  • IGMP Snooping V1/V2/V3
  • 802.3ad LACP(Hasta 6 grupos de agregación,
    conteniendo 4 puertos por grupo)
  • Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
  • Filtrado/Guardia BPDU 
  • Protección TC/Root
  • Loop back detection
  • Control de flujo 802.3x
Seguridad
  • Lista de Control de Acceso (L2~L4 ACL)
  • Seguridad de puerto.
  • Control de tormenta
  • Encriptaciones SSL y SSH
General

El TL-SG2452 Switch Smart Gigabit de TP-LINK está equipado con 48 puertos RJ45 Gigabit y 4 ranuras SFP. El switch proporciona un alto rendimiento, calidad de servicio a nivel empresarial, útiles estrategias de seguridad y abundantes características de administración de capa 2.

El TL-SG2452 Switch Smart Gigabit de TP- LINK es una solución de producto económica para la pequeña y mediana empresa. El TL-SG2452 tiene útiles características de seguridad. La función de Control de Tormentas protege contra tormentas de difusión, multidifusión y unidifusión desconocida. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona una mayor capacidad de gestión del tráfico para mover los datos de forma más rápida y fluida. Además, las interfaces de gestión web fáciles de usar, además de SNMP y RMON, proporcionan una configuración más rápida y con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren switches de capa 2 económicos y con capacidad gigabit, el TL-SG2452 Switch Smart Gigabit de TP-LINK le proporciona la solución ideal de acceso de última generación.

Funcionales QoS Avanzadas

Para integrar servicios de voz, datos y video en una red, el switch aplica ricas políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico en función de una variedad de medios, incluyendo prioridad de puerto, prioridad 802.1P y prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo son siempre fluidos y que estén siempre libres de interferencias. Junto con la VLAN de voz, el switch soporta aplicaciones de voz que operarán con un rendimiento mucho más estable.

Múltiples Funcionalidades de Capa 2

Para más aplicaciones de switches de capa 2, el TL-SG2452 es compatible con una completa gama de características de capa 2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, aislamiento de puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Grupo de Agregación de Enlaces y la función de Control de Flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas para el mantenimiento de la red, tales como la detección de Loop Back, diagnóstico por cable y IGMP Snooping. IGMP Snooping asegura que el switch transmita de forma inteligente el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras el throttling y filtrado IGMP restringen a cada suscriptor en un nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

Funcionalidades de Nivel de Gestión Empresarial

El TL-SG2452 es fácil de utilizar y administrar. Soporta varios estándares de administración de fácil manejo, como el intuitivo interfaz de usuario gráfico basado en web (GUI) o SNMP (v1/2/3) y soporta RMON que permite habilitar la búsqueda de información de estado importante y enviar avisos de eventos anormales.

Características
  • Conexiones Gigabit Ethernet que proporcionan velocidad máxima de transferencia de datos en todos los puertos
  • Estrategia de seguridad integrada incluyendo 802.1Q VLAN, Seguridad de Puerto y control de Tormentas que ayudan a proteger la inversión en el área LAN
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP Snooping para optimizar las aplicaciones de voz y video
  • Modos de gestión WEB/CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual para incorporar múltiples funcionalidades de gestión
Requisitos del Sistema Microsoft Windows XP, Vista or Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX or Linux.
Contenido del Paquete
  • TL-SG2452
  • Cable de alimentación
  • Guía de instalación
  • CD de recursos
  • Kit de montaje en Rack
  • Patas de goma