0981381383/ 0997755252 / 0997755244 / 0985546407 / 0997755251/ 0969406508

Llamar de vuelta

Cod.048 Convertidor Multimedia de Modo Individual Gigabit MC210C

En stock
$31.20 +IVA

Convertidor Multimedia de Modo Individual Gigabit MC210CS

 

Tipo TP-LINK
Modelo MC210CS
Puertos
  • 1 x 1000M SC/UPC
  • 1 x 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
Estándares y Protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Función Básica
  • Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
  • Amplía la distancia de fibra de hasta 15 km
Dimensiones (W X D X H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Longitud de Onda 1310nm
Transmisión
Medios de comunicación
Modo singular
Fibra, TP
Medios de red 1000BASE-T UTP categoría 5, 5e cable (máximo 100m) 
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Consumo de Energía 1.8W
General

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.