0981381383/ 0997755252 / 0997755244 / 0985546407 / 0997755251/ 0969406508

Llamar de vuelta

Cod.073 Convertidor Multimedia de Multi-Modo Gigabit MC200CS

En stock
$30.60 +IVA

Convertidor Multimedia de Multi-Modo Gigabit MC200CS

 

Tipo TP-LINK
Modelo MC200CS Ver:4.0
Puertos
  • 1 x 1000M puerto SC / UPC 
    1 x 10/100 / 1000M puerto RJ45 (Auto MDI / MDIX)
Estándares y Protocolos IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Función Básica
  • Control de flujo de dúplex completo (IEEE 802.3x) 
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 0,5 km usando la fibra de 50/125 
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 0.22 km usando la fibra de 62.5 / 125um
Dimensiones (W X D X H) 3.7 × 2.9 × 1.1 
pulg . (95 × 73 × 27 mm)
Longitud de Onda 850nm
Transmisión
Medios de comunicación
Multimodo
Fibra, TP
Medios de red 1000BASE-T UTP categoría 5, 5e cable (máximo 100m) 
EIA / TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Consumo de Energía 1.66W
General

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo.